Рекомендации для родителей по противодействию вербовки детей в экстремистские и террористические организации

Прокуратура города Нижневартовска предупреждает: за экстремистскую деятельность предусмотрена административная и уголовная ответственность (возбуждение ненависти либо вражды по национальному или религиозному признаку, публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, в том числе в сети Интернет).

Рекомендации для родителей

по противодействию вербовки детей в экстремистские и террористические  организации

Жертвой вербовки может стать, кто угодно, в том числе и несовершеннолетний подросток. По данным экспертов, в ряды экстремистских организаций 84 % молодых людей пришли посредством сети Интернет.

Также вербовщики могут «находить» своих жертв в любом общественном месте: в кафе, учебных заведениях, на публичных мероприятиях.

Родителям необходимо знать, какие сайты посещает ребенок, с кем знакомится и общается. Особенно важно обратить внимание на близкого человека в том случае, если резко изменилось его поведение, речь, одежда, появились сомнительные идеи и цели, он начинает ссылаться на неизвестных авторитетов. В этом случае — проанализируйте окружение ребенка, сайты, которые он посещает. За помощью и актуальной информацией обратитесь на официальный сайт Национального антитеррористического комитета (сайт «Террору – нет!»),  к психологу или в правоохранительные органы.

В случае обнаружения признаков экстремистской деятельности или вербовки в запрещенные в России организации сообщите на сайт: antiterror@n-vartovsk.ru и по телефонам:  Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Нижневартовску — 02, 49-36-48; Центр по противодействию экстремизму — 49-36-07;  прокуратура города Нижневартовска — 49-89-13; управление по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации города — 41-80-50.

Специалисты рекомендуют быть внимательнее самим подросткам. Насторожено реагировать на любые предложения новых знакомых и сообщать о них родителям или педагогам. А прежде, чем репостить какую-то информацию в социальной сети — проверить — не внесена ли организация, которая в ней упоминается, или материалы, в список запрещенных.

На официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации размещены: Федеральный список экстремистских материалов (minjust.ru/extremist-materials) и перечень организаций, в отношении которых принято решение о запрете либо их ликвидации (minjust.ru/ru/nko/perechen_zapret)‎.