Рекомендации для родителей по профилактике телефонного терроризма

Прокуратура города Нижневартовска предупреждает: за экстремистскую деятельность предусмотрена административная и уголовная ответственность (возбуждение ненависти либо вражды по национальному или религиозному признаку, публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, в том числе в сети Интернет).

Рекомендации для родителей по профилактике телефонного терроризма

Телефонный терроризм — заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте или преступлении.

Как правило, под термином телефонный терроризм понимается заведомо ложное сообщение о наличии взрывного устройства в общественном месте.

Чаще всего дети воспринимают подобные звонки как шутку, пытаются проверить работу оперативных служб, отменить занятия в школе.

Мероприятия по проверке указанных фактов отнимают много времени и материальных средств. На место предполагаемого теракта выезжают полиция, спасатели, кинологи, пожарные, следователи, специалисты спецслужб и др. Такие шутки обходятся государству в крупную сумму.

В случае если телефонный «шутник» несовершеннолетний эта значительная сумма потом ляжет на плечи родителей.

Ответственность за подобные деяния предусмотрена жесткая, а судимость и прочие негативные биографические «отметки», репутацию не украшают, а жизнь портят основательно. Работодатели при поиске сотрудников данных граждан отсеивают.

Проведите беседу со своим ребенком о вреде подобных шуток.

Прокуратура города Нижневартовска предупреждает: в соответствии со ст. 207 УК РФ заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей ….. либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Другие материалы по профилактике экстремизма и терроризма размещены http://school13nv.ru/bezopasnost